Ratsinformationssystem

Sitzung der Gemeindevertretung der Gemeinde Stapel

Sitzung:
Am Montag, 18.06.2018 fand um 19:30 Uhr die Sitzung der Gemeindevertretung der Gemeinde Stapel statt.
Veranstaltungsort:
in der Gaststätte "Sievers", Stapel
Hauptstraße 22
25879 Stapel

Bekanntmachung / Einladung:

Übersicht der Bekanntmachung/Einladung
Bekanntmachung
  1.  Dokument: Einladung (37 kbytes | 12.10.2018)  

Tagesordnung:

Übersicht der Tagesordnungspunkte
TOP Betreff
Ö 1. Eröffnung, Begrüßung, Feststellung der Beschlussfähigkeit und Genehmigung der Tagesordnung
Ö 2. Ermittlung des ältesten Mitglieds
Ö 3. Entgegennahme der Erklärung über die Fraktionsbildung und Benennung der Fraktionsvorsitzenden und Stellvertreter
Ö 4. Wahl der Bürgermeisterin oder des Bürgermeisters einschließlich Ernennung und Vereidigung
Ö 5. Wahl der 1. stellvertretenden Bürgermeisterin/des 1. stellvertretenden Bürgermeisters einschließlich Ernennung und Vereidigung
Ö 6. Wahl der 2. stellvertretenden Bürgermeisterin/des 2. stellvertretenden Bürgermeisters einschließlich Ernennung und Vereidigung
Ö 7. Verpflichtung der Gemeindevertreterinnen und Gemeindevertreter
Ö 8. Wahl der Ausschussmitglieder
a) Finanzausschuss (5 Mitglieder)
b) Bauausschuss (7 Mitglieder - 4 GV u. 3 bM´s)
c) Sport- und Kulturausschuss (7 Mitglieder - 4 GV u. 3 bM´s)
d) Wegeausschuss (7 Mitglieder - 4 GV u. 3 bM´s)
e) Umwelt- und Tourismusausschuss (7 Mitglieder - 4 GV u. 3 bM´s)
f) Wahlprüfungsausschuss (3 Mitglieder)
Ö 9. Wahl der stellv. Ausschussmitglieder
a) Finanzausschuss (5 Mitglieder)
b) Bauausschuss (7 Mitglieder - 4 GV u. 3 bM´s)
c) Sport- und Kulturausschuss (7 Mitglieder - 4 GV u. 3 bM´s)
d) Wegeausschuss (7 Mitglieder - 4 GV u. 3 bM´s)
e) Umwelt- und Tourismusausschuss (7 Mitglieder - 4 GV u. 3 bM´s)
f) Wahlprüfungsausschuss (3 Mitglieder)
Ö 10. Wahl der Ausschussvorsitzenden
a) Finanzausschuss
b) Bauausschuss
c) Sport- und Kulturausschuss
d) Wegeausschuss
e) Umwelt- und Tourismusausschuss
Ö 11. Wahl der stellv. Ausschussvorsitzenden
a) Finanzausschuss
b) Bauausschuss
c) Sport- und Kulturausschuss
d) Wegeausschuss
e) Umwelt- und Tourismusausschuss
Ö 12. Wahl eines weiteren Amtsausschussmitgliedes
Ö 13. Wahl der stellv. Amtsausschussmitglieder
Ö 14. Wahl eines weiteren Mitgliedes sowie einer persönlichen Stellvertretung für die Verbandsversammlung des Schulverbandes Stapelholm
Ö 15. Beratung und Beschlussfassung über die Entsendung eines Beauftragten in den Beirat der AVHS Kropp-Stapelholm
Ö 16. Beratung und Beschlussfassung über die Entsendung von 4 Vertretungen in den Beirat der Kindertagesstätte
Ö 17. Beratung und Beschlussfassung über die Entsendung einer Vertretung sowie Stellvertretung in die Verbandsversammlung des Wasserverbandes Treene
Ö 18. Beratung und Beschlussfassung über die Entsendung einer Vertretung sowie Stellvertretung in den Arbeitskreis der Redaktion des Stapelholm-Kurier
Ö 19. Mitgliedschaft im Tourismusverein Friedrichstadt und Umgebung e.V.:
a) Beratung und Beschlussfassung über den Verbleib im Tourismusverein
b) Beratung und Beschlussfassung über die Entsendung einer Vertretung sowie Stellvertretung in die Mitgliederversammlung des Tourismusvereins Friedrichstadt und Umgebung e.V.
Ö 20. Beratung und Beschlussfassung zur Führung eines Gemeindewappens sowie Auftragsvergabe zur Erstellung eines Entwurfs
Ö 21. Einwohnerfragestunde
Ö 22. Beratung und Empfehlungsbeschlussfassung zur Gestaltung der Ortstafeln der Gemeinde Stapel
Ö 23. Beratung und Beschlussfassung über den Erlass einer Richtlinie für Ehrungen anlässlich besonderer Geburtstage, Jubiläen und zur Anteilnahme bei Todesfällen
Ö 24. Anfragen und Mitteilungen

Niederschrift:

Übersicht der Niederschriften
NI - öffentlich
  1.  Dokument: Niederschrift zur Sitzung Gemeindevertretung der Gemeinde Stapel am 18.06.2018 (öffentlich) (438 kbytes | 12.10.2018)  
  2.  Dokument: Niederschrift über die 1. öffentliche konstituierende Sitzung der Gemeindevertretung Stapel vom 18.06.2018 (7635 kbytes | 12.10.2018)  

Veranstaltungstipps

Tetenhusen Wohlde Dörpstedt Groß Rheide Börm Bergenhusen Norderstapel Süderstapel Erfde Tielen Alt Bennebek Klein Bennebek Kropp Klein Rheide Meggerdorf